ElenaMateTransGC-8386La North Face Transgrancanaria tuvo la dureza de una prueba marcada por los cambios de temperatura entre la noche y el día que causó estragos entre una gran cantidad de corredores de los cuales no se salvaron los favoritos, Esta edición se caracterizaba por la gran afluencia de corredores de primer nivel pero también por una inmensa cantidad de corredores venidos de todas partes del mundo para agotar hasta la última plaza de las 5 categorías en liza.

Figuras de la talla de Fernanda Maciel, Pau Bartolo, Stephanie Case, Santi Obaya o Francesca Canepa no se libraron tampoco de la dureza de la primera gran carrera de la temporada valedera para la Ultra Trail World Tour.

Así a las 23 horas de la noche del sábado se daba la salida en Agaete con un ritmo alto impuesto por Long fei que hizo que antes de que rayara el alba y también debido al frío, hizo que algunos de los favoritos como Yeray Durán, Nikki Kimball o Joe Grant quedaran fuera de combate.

ElenaMateTransGCIkerK

 

Por alante un grupo de corredores entre los que estaban Sondre Ahmdal, Cyril Contre,  Iker Carrera, y el lituano Gediminas Grinius marchaban poco después de Long fei hasta que un malestar le hizo bajarse del carro en el segundo tercio de carrera.

 

De ahí en adelante Gediminas ya no abandonó la cabeza de carrera pero sin poder relajarse porque poco a poco un galgo como el noruego Didrik Hermansen iba de menos a más recortando difererencias hasta el punto de animar una carrera que dejó fuera de combate a un Iker Carrera que por problemas con la nutrición en carrera se vió abocado al abandono en Artenara. Pero en cambio Antoine Guillon se unía a la fiesta para dejar un bonito duelo final entre tres que hizo que hasta la meta no hubiera tregua. Anton Kupricka sin embargo fue mejorando su dubitativo comienzo e iba ganando posiciones hasta ponerse en 4ª plaza que cedería en los kilómetros finales para entrar en 6ª posición.

Al final Gediminas Grinius reventaba las apuestas y llegaba a meta con un tiempazo de 14:23:37 batiendo el record de Ryan Sandes en casi 4 minutos. Por detrás y apretando fuerte llegaba un sorprendente Didrik Hernansen 14:30:07 y poco después Antoine Guillon 14:39:35.

Los mejores españoles fueron los corredores de Land Sport Remi Queiral y Jordi Gamito que siempre estuvieron en las plazas nobles de la carrera para entrar en 7ª y 11ª posición.

ElenaMateTransGC-9391

Por otro lado cabe destacar la estelar participación de Nuria Picas 16:53:27 que imponía su autoritarismo por segunda vez en la carrera canaria y que mantuvo a raya a sus rivales en todo momento. Tras la pronta retirada de sus más directas rivales mantuvo a raya a Caroline Chaverot  17:16:48 y más aún a la china Dong Li 18:15:55.

 

La corredora catalana del equipo Buff entraba en meta en la posición 14 de la general absoluta poniendo de relieve porque es la mejor corredora del mundo en la ultradistancia.

ElenaMateTransGCl-9550

La prueba Advanced de 86km nos dejaba un bonito duelo entre Zaid Ait Malek que llevó la batuta en todo momento hasta los últimos 20 kilómetros donde un bajonazo de fuerzas le hizo perder la cabeza para cederla a Pau Capell que daba la sorpresa y jugando sus bazas entraba en la meta contra todo pronóstico con un registro de 08:14:09. El canario David Lutzardo entraba en segunda posición 08:31:34 y Zaid llegaba a meta muy tocado en la tercera plaza 08:49:25.

Sonia Escuriola 10:39:51 hizo una carrera muy inteligente viniendo con muchísima fuerza desde atrás y reservándose para la segunda mitad de carrera para auparse a la primera plaza en los kilómetros finales y cruzar la línea de meta con apenas 3 minutos de diferencia sobre la canaria Yaiza Herrera 10:42:39 y 9 más Sobre Laia Díez 10:48:11.

En la maratón el corredor de Land Sport David Mundina 03:42;42 ganaba la carrera que salía de Garañón a las 10:30 de la mañana y lo hacía en unos apretados últimos kilómetros sobre el portugués Carlos Gomes 03:48:24 y sobre Yosu Gómez 04:05:11

marta

Destacar la actuación de nuestra asturianade Land Sport Marta Escudero 04:29:49 que desde la salida impuso un ritmo constante que mantuvo a raya siempre a sus rivales salvo un par de subidas donde Susanna Schultealbert le ponía en algún aprieto pero que después marta recuperaba en los terrenos más rápidos donde es una auténtica especialista. Segunda plaza para la alemana Susanne Schultealbert 04:38:34 y tercera la sueca Sarah Erikson 04:53:38. La corredora de Land Sport nos confirmaba que el llegar a estas alturas de la temporada era también fruto del sacrificio de llevar un invierno entrenando en condiciones adversas en Picos de Europa junto a su inseparable amigo Rubén González que también hizo un carrerón en la Advanced colándose en el séptimo lugar de la general.

Starter 32 kilómetros Juan José Rodríguez fue el primero en atravesar la meta con una marca de 02:27:53; en segundo lugar, Daniel Navarro Hernández, con 02:28:31 y tercero Tomaz Klisz, en 02:32:27.

Las chicas resultó campeona la corredora vasca Ainhoa Lendinez  03:05:58, seguida por Julia Font Gómez 03:07:42 y Kathrine Soemme, 03:15:19.

La categoría Promo, de 17 kilómetros desde Arteara, se resolvió con la victoria para el asturiano del Piloña Deporte Martín Álvarez Espinar  01:06:48 con sólo dos minutos de distancia al segundo clasificado, Efrén Segundo 01:08:03, y 3 a Jorge Rivero 01:09:46 viejo conocido del primero.

En féminas, Dominique Van Mechgelen 01:26:59; María Samsó acabó segunda con un tiempo de 01:28:11; y Andrea Sioli, tercera 01:30:27.

land team

No me quisiera olvidar de la destacadísima actuación del equipo Land Sport con triunfos de Sonia escuriola en advanced, David Mundina y Marta Escudero en Maratón pero también una gran carrera de Remi Queiral y Jordi Gamito en la Ultra quedando 7º y 11º respectivamente y una gran carrera de Rubén González en la advanced 7º.

 

Muchas gracias a Trail Room y Elena Mate por las fotos.

 

Gobitu Bode