Aquí os presento algunas de las carreras que conformarán el circuito de carreras por montaña y Skimo 2017. Faltan muchas, muchísimas asi que si queréis mandar la info , vamos actualizando.

 

ENERO

D8               Trail Moscón (Grado- Asturias)

D15            Castañeru Redes Trail (Rioseco-Asturias) 11km/ 600+

D15            Transcandamia (Valdefresno) 21km/ 1000+

S21-D22     Font Blanca ( Ordino- Andorra)        SKIMO

S21            Snow Cross Leitariegos ( Estacion de Leitariegos) 10km /500+

D22            Trail Afuega,l  Pitu  (La Foz de Morcín-Asturias) 11km/ 800+

M24-D29  Trail&Run Festival (Pola de Siero-Asturias)

S28             Siero Total Trail (Pola de Siero) 10km/ 500m

D29            V Subida al Picu Fariu  (Pola de Siero-Asturias) 21km /1100m+

S28-D29    III Ski Race Herradura de Campoo ( Alto Campoo) SKI RACE COPA NORTE

FEBRERO

 
S4               IV Cayón Trail (Infiestu-Asturias) 13,2km / 650+
S4-D5        

S11-D12     Ski Race Cuitu Negru (Estacion de Valgrande -Pajares)         COPA DE ESPAÑA SKIMO

S11-D12     Ergan World Cup (Erzincan- Turquía)    WORLD CUP SKIMO

S18             Quiroga Trail Challenge- (Quiroga-Galicia) 15km/25km/45km/65km

D19             Trail Cabeza L,Arcu (Caleao-Asturias) 14km 700+

V24-D26     Transgrancanaria ( Gran Canaria)  125km              SPAIN ULTRA CUP

S25-D26     Trofeo Ski Montaña Palentina ( Cervera de Pisuerga- Palencia)  SKI RACE COPA NORTE

S25-D26      X Altitoi-Ternua  ( Luz Ardiden-Pic Du Midi-Tourmalet) Francia

D26             III Trail de Gijón (Gijón-Asturias) 22km/ 1000+

MARZ0

 
S4               27 Kangas Mountain (Cangas de Onís-Asturias) 30km/1750+
 
M8-S11        Pierra Menta ( FRANCIA )     WORLD CUP SKIMO
S11-D12      Sotres Ski Tour ( Sotres- Asturias)        SKI RACE COPA NORTE
S11             Trail Blanco Pajares (Estación de Valgrande Pajares-Asturias) 9km/800+
D12             Gurriana Trail ( Gurriana de Carrejo-Cantabria) 5km-20km-40km
D12             Tres Valles (La Alberca Salamanca) 35 KM / +2100 Mts SKY SERIES
D12             Costatrail Gijón (Gijón-Asturias) 20km/600+
D15             Campeonato de España de Raquetas de nieve (Fuente DE- Cantabria)
S18              Maratón de Peñamellera (Alles-Asturias) 43km/ 3870+
S18              CXM Sierra Elvira   (Atarfe-Granada) 30km /2000+
D19             Carrera Alto Sil (Santa Cruz del Sil) 32km /1800+
S25-D26     Carrera Puerta de Muniellos (Moal-Asturias) 9km-32km    CAMPEONATO DE ASTURIAS EN LÍNEA
S25-D26      42 Travesía Andrés de Regil ( Fuente De- Cantabria)     SKIMO
 
ABRIL
 
S1                Ski Race Picos de Europa (Liébana- Cantabria)      SKI RACE COPA NORTE
S1-D2          Cabrales 3 Verticales  (Arenas de Cabrales-Asturias) 
D2                Toxiza Classic Xtreme (Mondoñedo-Lugo)  14km-20km-40km
D2                Mabo ( Castelló)42KM +2550 Mts SKY SERIES CHAMPIONSHIP / COPA DE ESPAÑA EN LÍNEA    
        
D2                Carrera El Asturcón (Lugones- Asturias) 15km-30km
S8                 Vall D,Aran ( Pla de Beret- Cataluña)       WORLD CUP SKIMO
S8-D14         Peneda Geres Trail (Ponte de Barca-Arcos de Valdevez-Portugal) 220km-125km-25km
S6                 Trail de Lor ( Lugo) Varias distancias.
S15               Garganta de los Infiernos (Jerte-Cáceres) 27km/1500+
S22-D23      Penyagolosa Trails ( Castellón) CSP  115km    SPAIN ULTRA CUP
S22              Maratón de Portudera (Arenas de Cabrales-Asturias) 27km-42km/4400+
D23             Carrera por montaña Miranda de Ebro( Miranda de Ebro-Burgos) 34km /1700+ COPA DE ESPAÑA EN LÍNEA
 
D30             Trail La Pisada del Diantre (Colunga-Asturias) 29km/1600+   COPA DE ASTURIAS EN LÍNEA
 
D30              Sherry maratón ( Cádiz)
D30             Trail Gordón ( Ciñera de Gordón-Leon) 24km / 2150+
S29-D30      Ultra Trail Alcaucín-Axarquia ( Alcaucín-Granada) 26km-60km-100km
 
MAYO
 
M2             Yading Skyrun  ( Yading-China) 30km / 2345+  SKY WORLD CLASSIC
S6               Runela Trail  (Pedrosa de Valdeporres-Burgos) 30km-71km
S6               Trail x Debra (Puebla de Lillo) 21k-14km-9km
D7              Trail de Los Marineros (Piedras Blancas-Asturias) 12km
S6-D7         Desafío Calar del Rio Mundo (Riopar-Albacete) 20km-25km-45km-85km-105km
S13            Transvulcania (La Palma) 75 km            SKY WORLD ULTRA
S13            UTPE (Benia de Onis-Asturias) 17km/ 32km/ 55km y 2250+
D14            Alto Aller (Felechosa- Asturias) 15km-33km/3300+        COPA DE ASTURIAS EN LINEA
 D14           Marató de Montserrat (Collbató, Barcelona)  42 KM / +2.550 Mts.  SKY SERIES
D21            Trail Cuarto de la Riera (Tuña-Asturias)  21km
D21            KV Arredondo (Arredondo-Cantabria)  2,7km/ 1010+    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VERTICALES
 
S27            Desafío Ultra El Cainejo (Cain-Leon ) 52km/5100+                        ALPIN ULTRAS
D28            El Cainejín (Caín-Leon) 18km/ 1500+
D28            Subida al Picu Pienzu (Arriondas- Asturias)  21km/ 1250+
D28            Zegama Aizkorri (Zegama) 42km      SKY WORLD CLASSIC
 
JUNIO
 
S3             Ultra Sky Marathon Madeira (Madeira, Portugal)55 KM / +4.000 Mts  ULTRA SERIES / SKY WORLD ULTRA
S3              Trail Sierra LLagos ( Ribera- de Arriba-Asturias) 14km/ 500+
D4              Camille Xtreme  (Isaba-Navarra) 31,6km/ 2060+
V9              Scenic Trail  (Lugano-Suiza) 113km         SKY WORLD ULTRA
S10             La Picón-Castro  (Espinosa de Los Monteros-Burgos) 30km-79km/ 4200+
S10            Tenerife Bluetrail (Puerto de la Cruz,Tenerife) 97 KM / +6.411 Mts      ULTRA SERIES
S10            Travesera (Arenas de Cabrales) 74km/ 6700+       COPA Y CAMPEONATO DE ESPAÑA ULTRADISTANCIA
D11           Traveserina (Sotres- Asturias) 44km/3010+
S17            Caballucos del Diablo Night Trail (Villanueva de la Peña-Cantabria) 25km-40km
S17            Trail benéfico Valle de Lantero ( Lantero-Asturias) 11km/ 600+
D18            T3T Tolosaldeko Tontorrak (Tolosa-Guipúzcoa) 24.5km-42,7km
D18           Livigno Sky Marathon  (Italia)  42km           SKY WORLD CLASSIC
D18           Trail del Macizo de Ubiña (Tuiza de Arriba) 21km/2200+              COPA DE ASTURIAS EN LÍNEA
 
V23-D25    Gran Trail de Peñalara   (Navacerrada-Madrid)                    SPAIN ULTRA CUP
S24            Coto Bello (Alto de Coto Bello-Asturias) 13km/ 1300 acumulados
S24            Olimpus Marathon (Grecia)  42km   SKY WORLD CLASSIC
D25           Maratón de Allande (Pola de Allande-Asturias) 42km/ 2500+
D25           Zumaia Flysch (Zumaia-Guipuzcoa) 42km/ 2300+  CAMPEONATO DE ESPAÑA EN LÍNEA INDIVIDUAL Y SELECCIONES
 
JULIO
 
V1-S8        Pirineos Fit  Festival Internacional de Trail (Jaca-Huesca)
V7-D9        Andorra Ultra Trail (Andorra) 10km-42km-83km-112km-170km-232km
V7-D9        Ehunmilak (Beasain- Guipúzcoa) 42km-88km-166km/11000+
S8              La Carrerona del Agua (Caleao-Asturias) 80km/3700+
S8              High Trail Vanoise (Vall D,Isere-Francia)  68km          SKY WORLD ULTRA
S8              Buff® Epic Trail Ultra (Barruera- Lleida)106 KM / +7.300 Mts    SKY ULTRA SERIES CHAMPIONSHIP
S8               Buff epic Marathon  (Barruera) 42km         SKY WORLD CLASSIC
D9              Trail minero de Langreo (La Mudrera-Asturias) 15km
V14-D16    Ultra Collarada (Villanua-Huesca) 3 etapas. 100km/8760+
V14-D16   Ultra Sierra Nevada   (Granada) 100km                      SPAIN ULTRA CUP       
D16           Trail de los Pastores de la Tercia (Bueres-Asturias) 13km / 900+
D16            Royal Grand Paradiso  (Ceresole Reale-Italia) 53km             SKY EXTREME
S22            Resistencia Reino Astur (Nembra -Asturias) 42km/3250+             COPA DE ASTURIAS EN LÍNEA
S22            Dolomites Sky Race  (Canazei-iIalia)  22km           SKY WORLD CLASSIC
S29            Desafíosomiedo (Somiedo-Asturias) 45km-86km/ 5100+
D30           SkyRace Comapedrosa (Arinsal, Andorra)  21KM / + 2.280 Mts  SKY SERIES /  SKY WORLD CLASSIC
 
 
AGOSTO
 
S5               Tromso Skyrace  (Tromso-Noruega) 53km               SKY EXTREME
D6               Vistabella (Vistabella-Castellón) 28km / 1300+      CAMPEONATO DE ESPAÑA EN LÍNEA CLUBES
 
D6               Vertical al Polvoreda (Villalfeide-Leon) 5km/990+
S12             Devils Ridge (Gobi Desert- China) 80km  ´           SKY WORLD ULTRA
S12            Carrera Villalfeide Polvoreda (Villalfeide-Leon) 28km /1750+
D20            Trail de Valgrande Pajares (Estacion de Valgrande-Asturias) 10km-20km/1500+
S26             Transvaldeónica (Posada de Valdeón-Leon) 25km/2000+
S26              Matterhorn Ultraks ( Zermatt-Suiza)  46km          SKY WORLD CLASSIC  /   SKY EXTREME
V25-D27    Ultra  Valle de Tena ( Panticosa-Huesca)  43km-77km/ 6800+
 
SEPTIEMBRE
 
V1-D3        UTMB (Chamonix-Francia)  170km/10000+
S2              Ultra Güeyos del Diablu (Pola de Lena-Asturias) 86km /6200+       COPA DE ESPAÑA ULTRADISTANCIA
S2              The Rut (Montana-USA) 25km-/50KM      SKY WORLD CLASSIC / SKY WORLD ULTRA
D3              Quebrapates Peña Mea (Pola d Laviana-Asturias) 32km/2225+
V8-D10      Riaño Trail Run (Riaño-León)   100km-3 Etapas              SPAIN  ULTRA CUP
D10            Trail de Samuño (La nueva-Asturias) 23km/ 1500+      COPA DE ASTURIAS EN LÍNEA
D10-D17    Tor des Geants ( 330km/ 24000+)
S16             Xtreme Lagos   ( Covadonga-Asturias) 42km/3050+
S16             Ring of Steall  ( Kinlochleven-UK ) 29km        SKY WORLD CLASSIC
S16             Ben Nevis    (Kinlochleven-UK) 100km             SKY WORLD ULTRA
S17             Glen Coe Skyline ( Kinlochleven- UK) 55km               SKY EXTREME
S23             Ultra Pirineu (Bagà, Barcelona)110 KM / +6.800 Mts    ULTRA SERIES  /   SKY WORLD ULTRA
D24            Peñacorada Trail ( Cistierna) 21km/ 2100+
 
OCTUBRE
 
D1            La Vara Trail (Caravaca de la Cruz, Murcia )42KM / +2900 Mts      SKY SERIES
D1            Trail de Sajambre  (Oseja de Sajambre-Leon)24km/1900+                     SERONDA TRAIL SERIES
 
D1            Carrera Alpina Sierra Gador (Dalias-Almeria ) 27,5km /1680+         COPA DE ESPAÑA EN LÍNEA
 
S7             GORBEIA SUZIEN (ZEANURI, Vizcaya) 31KM / +2400 Mts               SKY SERIES      
S7             Carrera por montaña Picu Turbina (Rozagás-Asturias) 12km/1100+
S7             Desafíocantabria  (San Vicente de la Barquera) 85km/ 6150+                  COPA DE ESPAÑA ULTRADISTANCIA
           
 S7-D8       Ultra Trail Guara Somontano (Alquezar-Huesca)   102km               SPAIN ULTRA CUP
S14           VI Travesera Carreña -El Mazucu (Carreña de Cabrales-Asturias) 11km/600+
S14            Limone   ( Limone Sul Garda- Italia) 29km       SKY WORLD CLASSIC
S21            Ultra Oscos Natural (Santa Eulalia de Oscos) Asturias 50km
S21            Santa cruz Extreme ( Santa Cruz de Tenerife) 45km /3630+         COPA DE ESPAÑA EN LÍNEA
D22           Sobrescobio Redes Trail (Sobrescobio -Asturias ) 35km/ 2300+         SERONDA TRAIL SERIES
 
S28            Trail nocturno Valle de Turón (Turón-Asturias) 15km/950+
 
NOVIEMBRE
 
D5             Trail de Peñamayor (Nava-Asturias) 24km/1300+              SERONDA TRAIL SERIES
D5              Caravaca Experience  (Caravaca de la Cruz-Murcia) 34km/2085+
S18            Haría Extreme (Haría-Lanzarote) 102km/ 3200+  COPA DE ESPAÑA ULTRADISTANCIA/SPAIN ULTRA CUP
D19           Trail Tierras Pésicas (Cangas del Narcea-Asturias) 21km/ 1250+
D26           Trail del Abeduriu (El Entrego-Asturias) 15km/1000+
 
DICIEMBRE
 
 
D31           San Silvestre de Nembra (Nembra-Asturias) 6km /300+
 
 
 
 
 
 
 
 
Texto Gobitu Bode
Foto  Luis Lastra